Champions League 2013/14

Quarti di Finale

ANDATA (01-02/04/2014)  Ritorno (08-09/04/2014)

ANDATA 

Martedì 01/04

Barcellona - Atl. Madrid = 1-1

(71' Neymar) (56' Diego)

Manchester Utd- Bayern Monaco= 1-1

(58' Vidic)        (67' Schweinsteiger)

 

Mercoledì 02/04

Paris SG - Chelsea = 3-1

(4' Lavezzi) (27' Hazard) Rig.

(61' D. Luis) Aut.

(92' Pastore)

Real Madrid - B. Dortmund = 3-0

(3' Bale)

(27' Isco)

(57' C. Ronaldo)

 

RITORNO

Martedì 08/04

B. Dortmund - Real Madrid2-0

(24' 37' Reus)

Chelsea - Paris SG = 2-0

(32' Schurrle)

(87' Demba Ba)

 

Mercoledì 09/04

Atl. Madrid - Barcellona = 1-0

(5' Koke)

Bayern Monaco-Manchester U.= 3-1

(59' Mandzukic) (57' Evra)

(68' Muller)

(76' Robben)

 


(*) In BLU, squadre qualificate per le Semifinali.

Ottavi di Finale

Andata (18-19/02 e 25-26/02) Ritorno (11-12/03 e 18-19/03/2014)

 

ANDATA

Martedì 18/02

Manchester City- Barcellona = 0-2

                         (54' Messi) Rig.

                         (90' Dani Alves)

Leverkusen- Paris St. Germain= 0-4

                  (3' Matuidi)

                  (39' Ibrahimovic) Rig.

                  (42' Ibrahimovic)

                  (88' Cabaye)

 

Mercoledì 19/02

Milan - Atletico Madrid = 0-1

          (82' Diego Costa)

Arsenal - Bayern Monaco = 0-2

             (54' Kroos)

             (88' Muller)

 

Martedì 25/02 

Zenit S.Pietr. - B. Dortmund = 2-4

(57' Chatov)   (4' Mkhitaryan)

(69' Hulk) Rig.(5' Reus)

                      (61' 71' Lewandowski)

Olympiakos- Mancheste Utd = 2-0

(38' Dominguez)

(55' Campbell)

 

Mercoledì 26/02

Galatasaray - Chelsea = 1-1

(65' Chedjou) (9' Torres)

Schalke 04 - Real Madrid = 1-6

(91' Huntelaar) (13' 57' Benzema)

                        (21' 69' Bale)

                        (52' 89' C.Ronaldo)

 

RITORNO

Martedì 11/03

Atl. Madrid - Milan = 4-1

(3' 85' D. Costa) (27' Kakà)

(40' Turan)

(71' Garcia)

Bayern Monaco - Arsenal = 1-1

(55' Schweingsteiger) (57' Podolski)

 

Mercoledì 12/03

Barcellona- Manchester City = 2-1

(67' Messi) (89' Kompany)

(90' Dani Alves)

Paris St. Germain- Leverkusen = 2-1

(13' Marquinhos) (6' Sam)

(53' Lavezzi)

 

Martedì 18/03

Chelsea - Galatasaray = 2-0

(4' Eto'o)

(42' Cahill)

Real Madrid - Schalke 04 = 3-1

(22' 74' C.Ronaldo) (31' Hoogland)

(75' Morata)

 

Mercoledì 19/03

B. Dortmund - Zenit S. Pietr. = 1-2

(38' Kehl)      (16' Hulk)

                     (73' Rondon)

Manchester Utd - Olympiakos = 3-0

(25' Van Persie)

(45' 52' Van Persie)

 


(*) In BLU, squadre qualificate per i Quarti di Finale.

Classifica Marcatori:

     Giocatore                       Squadra           Gol     Rigori 
1 Ronaldo Cristiano Real Madrid 11 1
2 Ibrahimovic Zlatan Paris SG 10 1
3 Messi Leo Barcellona 7 2
4 Aguero Sergio Manchester City 6 2
5 Vidal Arturo Juventus 5 4

Champions League 2013/14 - Gironi

Girone A:

Pos Squadra                      G   V   N   P   GF   GS   DR   Punti 
1 Manchester Utd 6 4 12  +9  14
2 B. Leverkusen 6 3 1 2 9 10 -1 10
3 Shaktar Donetsk 6 2 2 2 7 6 +1 8
4 Real Sociedad 6 0 1 5 1 10 -9 1

(*) In ROSSO, squadra qualificata agli ottavi di finale.

(*) In BLU, squadra qualificata in Europa League.

 

CALENDARIO PARTITE:

1° Giornata (Martedì 17/09/2013)

Real Sociedad- Shaktar D. = 0-2

                      (65' 87' Teixeira)

Manchester Utd- Leverkusen = 4-2

(22' 70' Rooney) (54' Rolfes)

(59' Van Persie)  (88' Toprak)

(79' Valencia)

 

2° Giornata (Mercoledì 02/10/2013)

Leverkusen- Real Sociedad = 2-1

(45' Rolfes)   (51' Vela)

(91' Hegeler)

Shaktar D.- Manchester Utd = 1-1

(76' Taison) (18' Welbeck)

 

3° Giornata (Mercoledì 23/10/2013)

Leverkusen- Shaktar Donetsk = 4-0

(22' 72' Kiessling)

(50' Rolfes)

(57' Sam Sidney)

Manchester Utd- Real Sociedad= 1-0

(2' Martinez) Aut.

 

4° Giornata (Martedì 05/11/2013)

Shaktar Donetsk- Leverkusen = 0-0

Real Sociedad- Manchester Utd= 0-0

 
5° Giornata (Mercoledì 27/11/2013)
Leverkusen- Manchester Utd = 0-5
                  (22' Valencia)
                  (30' Spahic)
                  (66' Evans)
                  (77' Smalling)
                  (88' Nani)
Shaktar D. - Real Sociedad = 4-0
(37' Adriano)
(48' Texeira)
(68' 87' Douglas)
 
6° Giornata (Martedì 10/12/2013)
Manchester Utd- Shaktar D. = 1-0
(67' Jones)
Real Sociedad - Leverkusen = 0-1
                      (49' Toprak)
 

Girone B:

Pos Squadra                      G   V   N   P   GF   GS   DR   Punti 
1 Real Madrid 6 5 1 0 20 5 +15 16
2 Galatasaray
6 2 1 3 8 14 -6 7
3 Juventus 6 1 3 2 9 9 0 6
4 Fc Copenaghen 6 1 1 4 4 13 -9 4

(*) In ROSSO, squadra qualificata agli ottavi di finale.

(*) In BLU, squadra qualificata in Europa League.

 

CALENDARIO PARTITE:

1° Giornata (Martedì 17/09/2013)

Copenaghen - Juventus = 1-1

(14' Jorgensen) (54' Quagliarella)

Galatasaray - Real Madrid = 1-6

(84' Bulut)   (33' Isco)

                   (54' 81' Benzema)

                   (63' 66' 90' C. Ronaldo)

 

2° Giornata (Mercoledì 02/10/2013)

Real Madrid - Copenaghen = 4-0

(21' 65' C.Ronaldo)

(71' 90' Di Maria)

Juventus - Galatasaray = 2-2

(78' Vidal) Rig.    (36' Drogba)

(87' Quagliarella)(88' Bulut)

 

3° Giornata (Mercoledì 23/10/2013)

Real Madrid - Juventus2-1

(4' C.Ronaldo) (22' Llorente)

(29' C.Ronaldo) Rig.

Galatasaray - Copenaghen = 3-1

(10' F. Melo)  (88' Claudemir)

(38' Sneijder)
(45' Drogba)

 

4° Giornata (Martedì 05/11/2013)

Juventus - Real Madrid = 2-2

(42' Vidal) Rig. (52' C.Ronaldo)

(65' Llorente)   (60' Bale)

Copenaghen - Galatasaray = 1-0

(6' Braaten)

 

5° Giornata (Mercoledì 27/11/13)
Real Madrid - Galatasaray = 4-1
(37' Bale) Pun. (38' U. Bulut)
(51' Arbeloa)
(63' Di Maria)
(81' Isco)
Juventus - Copenaghen = 3-1
(29' 60' Vidal) R. (56' Mellberg)
(63' Vidal)
 
6° Giornata (Martedì 10/12/2013)
Copenaghen - Real Madrid = 0-2
                    (25' Modric)
                    (48' C.Ronaldo)
Galatasaray - Juventus1-0
(84' Snejder)
 

Girone C:

Pos Squadra                      G   V   N   P   GF   GS   DR   Punti 
1 Paris St.  Germain
6 4 1 1 16 5 +11 13
2 Olympiakos Pireo
6 3 1 2 10 8 +2 10
3 Benfica 6 3 1 2 8 8 0 7
4 Anderlecht 6 0 1 5 4 17 -13 1

(*) In ROSSO, squadra qualificata agli ottavi di finale.

(*) In BLU, squadra qualificata in Europa League.

 

CALENDARIO PARTITE:

1° Giornata (Martedì 17/09/2013)

Benfica - Anderlecht = 2-0

(4' Djuricic)

(30' Luisao)

Olympiakos - Paris SG1-4

(25' Weiss)  (19' Cavani)

                   (68' 73' Th. Motta)

                   (86' Marquinhos)

 

2° Giornata (Mercoledì 02/10/2013)

Paris SG - Benfica = 3-0

(5' 30' Ibrahimovic)

(25' Marquinhos)

Anderlecht - Olympiakos = 0-3

                 (17' 56' 72' Mitroglou)

 

3° Giornata (Mercoledì 23/10/2013)

Anderlecht - Paris SG = 0-5

                  (17' 22' Ibrahimovic)

                  (36' 62' Ibrahimovic)
                  (52' Cavani)

Benfica - Olympiakos = 1-1

(83' Cardozo) (29' Dominguez)

 

4° Giornata (Martedì 05/11/2013)

Paris SG - Anderlecht = 1-1

(70' Ibrahimovic) (68' De Zeeuw)

Olympiakos - Benfica = 1-0

(13' Manolas)

 

5° Giornata (Mercoledì 27/11/2013)
Anderlecht - Benfica = 2-3
(18' Mbemba) (34' Matic)
(77' Bruno)     (52' Mbemba) Aut.
                      (90' Moreno)
Paris SG - Olympiakos = 2-1
(7' Ibrahimovic) (80' Manolas)
(90' Cavani)
 
6° Giornata (Martedì 10/12/2013)
Olympiakos - Anderlecht = 3-1
(33' 58' Saviola) (39' Kljestan)
(94' Dominguez) Rig.
Benfica - Paris SG = 2-1
(45' Lima)  (37' Cavani)
(58' Gaitan)
 

Girone D:

Pos Squadra                      G   V   N   P   GF   GS   DR   Punti 
1 Bayern Monaco 6 5 0 1 17 5 +12 15
2 Manchester City 6 5 0 1 18 10 +8 15
3 Viktoria Plzen 6 1 0 5 6 17 -11 3
4 Cska Mosca 6 1 0 5 8 17 -9 3

(*) In ROSSO, squadra qualificata agli ottavi di finale.

(*) In BLU, squadra qualificata in Europa League.

 

CALENDARIO PARTITE:

1° Giornata (Martedì 17/09/2013)

Bayern Monaco- Cska Mosca = 3-0

(4' Alaba)

(41' Mandzukic)

(68' Robben)

Viktoria P.- Manchester City = 0-3

                 (48' Dzeko)

                 (53' Tourè)
                 (58' Aguero)

 

2° Giornata (Mercoledì 02/10/2013)

Cska Mosca - Viktoria Plzen = 3-2

(19' Tosic)    (4' Rajtoral)

(29' Honda)  (90' Bakos)

(78' Reznik) Aut.

Manchester C.- Bayern Monaco= 1-3

(79'Negredo)   (7' Ribery)

                       (56' Muller)

                       (59' Robben)

 

3° Giornata (Mercoledì 23/10/2013)

Cska Mosca- Manchester City = 1-2

(32' Tosic)   (34' 42' Aguero)

Bayern Monaco- Viktoria Plzen= 5-0

(25' Ribery) Rig.

(37' Alaba)

(61' Ribery)

(64' Schweinsteiger)

(90' Gotze)

 

4° Giornata (Martedì 05/11/2013)

Viktoria Plzen- Bayern Monaco = 0-1

                     (65' Mandzukic)

Manchester C.- Cska Mosca = 5-2

(3' Aguero) Rig. (45' 71' Doumbia)

(20' Aguero) 

(30' 51' 92' Negredo)

 

5° Giornata (Mercoledì 27/11/2013)

Cska Mosca- Bayern Monaco = 1-3

(62' Honda) Rig. (17' Robben)

                         (56' Gotze)

                         (65' Muller) Rig.

Manchester C.- Viktoria Plzen = 4-2

(33' Aguero) R. (43' Horava)

(65' Nasri)        (69' Tecl)

(78' Negredo)

(89' Dzeko)

 

6° Giornata (Martedì 10/12/2013)
Viktoria Plzen- Cska Mosca = 2-1
(76' Kolar)     (65' Musa)
(90' Wagner)
Bayern Monaco- Manchester C.= 2-3
(5' Muller)         (28' Silva)
(12' Gotze)       (59' Kolarov) Rig.
                        (62' Milner)
 

Girone E:

Pos Squadra                      G   V   N   P   GF   GS   DR   Punti 
1 Chelsea
6 4 0 2 12 3 +9 12
2 Schalke 04
6 3 1 2 6 6 0 10
3 Basilea
6 2 2 2 5 6 -1 8
4 Steaua Bucarest 6 0 3 3 2 10 -8 3

(*) In ROSSO, squadra qualificata agli ottavi di finale.

(*) In BLU, squadra qualificata in Europa League.

 

CALENDARIO PARTITE:

1° Giornata (Mercoledì 18/09/2013)

Schalke 04- Steaua Bucarest = 3-0

(67' Uchida)

(78' Boateng)

(85' Draxler)

Chelsea - Basilea = 1-2

(45' Oscar) (71' Salah)

                  (81' Streller)

 

2° Giornata (Martedì 01/10/2013)

Steaua Bucarest - Chelsea = 0-4

                        (20' 55' Ramires)

                        (44' Georgevski) Aut.

                        (90' Lampard)

Basilea - Schalke 040-1

            (54' Draxler)

 

3° Giornata (Martedì 22/10/2013)

Schalke 04 - Chelsea = 0-3

                   (5' 69' Torres)

                   (87' Hazard)

Steaua Bucarest - Basilea = 1-1

(88' Tatu)           (48' Diaz)

 

4° Giornata (Mercoledì 06/11/2013)

Basilea - Steaua Bucarest = 1-1

(91' Sio) (17' Piovaccari)

Chelsea - Schalke 043-0

(31' 54' Eto'o)

(83' Demba Ba)

 

5° Giornata (Martedì 26/11/2013)

Basilea - Chelsea = 1-0

(87' Salah)

Steaua Bucarest- Schalke 040-0

 

6° Giornata (Mercoledì 11/12/2013)
Chelsea - Steaua Bucarest = 1-0
(10' Demba Ba)
Schalke 04 - Basilea = 2-0
(51' Draxler)
(57' Matip)
 

Girone F:

Pos Squadra                      G   V   N   P   GF   GS   DR   Punti 
1 Borussia Dortmund
6 4 0 2 11 6 +5 12
2 Arsenal
6 4 0 2 8 5 +3 12
3 Napoli
6 4 0 2 10 9 +1 12
4 Marsiglia 6 0 0 6 5 14 -9 0

(*) In ROSSO, squadra qualificata agli ottavi di finale.

(*) In BLU, squadra qualificata in Europa League.

 

CALENDARIO PARTITE:

1° Giornata (Mercoledì 18/09/2013)

Marsiglia - Arsenal = 1-2

(92' Ajew J.) R. (65' Walcott)

                        (84' Ramsey)

Napoli - B.Dortmund = 2-1

(29 ' Higuain) (87' Zuniga) Aut.

(67' Insigne)

 

2° Giornata (Martedì 01/10/2013)

Arsenal - Napoli2-0

(8' Ozil)

(15' Giroud) 

B.Dortmund - Marsiglia = 3-0

(19' 79' Lewandowski)

(52' Reus)

 

3° Giornata (Martedì 22/10/2013) 

Marsiglia - Napoli1-2

(86' Ayew A.) (42' Callejon)

                     (67' Zapata D.)

Arsenal - B.Dortmund = 1-2

(41' Giroud) (16' Mkhitaryan) 

                   (82' Lewandowski)

 

4° Giornata (Mercoledì 06/11/2013)

Napoli - Marsiglia = 3-2

(22' Inler)     (10' Ayew A.)

(24' Higuain) (64' Thauvin)

(75' Higuain)

B.Dortmund - Arsenal = 0-1

                  (62' Ramsey)

 

5° Giornata (Martedì 26/11/2013)

Arsenal - Marsiglia = 2-0

(1' 65' Wilshere)

B.Dortmund - Napoli3-1

(10' Reus) Rig. (71' Insigne)

(60' Blaszcykowski)

(78' Aubameyang)

 

6° Giornata (Mercoledì 11/12/2013)

Napoli - Arsenal = 2-0

(73' Higuain)

(92' Callejon)

Marsiglia - B.Dortmund = 1-2

(14' Diawara) (4' Lewandowski)

                      (87' Grosskreutz)

 


Girone G:

Pos Squadra                      G   V   N   P   GF   GS   DR   Punti 
1 Atletico Madrid 6 5 1 0 15 3 +12 16
2 Zenti San Pietroburgo 
6 1 3 2 5 9 -4 6
3 Porto
6 1 2 3 4 7 -3 5
4 Austria Vienna 6 1 2 3 5 10 -5 5

(*) In ROSSO, squadra qualificata agli ottavi di finale.

(*) In BLU, squadra qualificata in Europa League.

 

CALENDARIO PARTITE:

1° Giornata (Mercoledì 18/09/2013)

Atl. Madrid - Zenit SP. = 3-1

(40' Miranda) (58' Hulk)

(64' Turan)

(80' Baptistao)

Austria Vienna - Porto = 0-1

                       (55' Gonzalez)

 

2° Giornata (Martedì 01/10/2013)

Zenti SP.- Austria Vienna = 0-0

Porto - Atl. Madrid = 1-2

(16' Martinez) (58' Godin)

                      (86' Turan)

 

3° Giornata (Martedì 22/10/2013)

Porto - Zenit SP. = 0-1

          (86' Kerzhakov)

Austria Vienna- Atl. Madrid = 0-3

                     (8' Garcia)

                     (20' 45' Costa D.)

 

4° Giornata (Mercoledì 06/11/2013)

Zenit SP. - Porto = 1-1

(28' Hulk) (23' Lucho gonzalez)

Atl. Madrid- Austria Vienna = 4-0

(11' Miranda)

(25' Garcia Raul)

(45' Filipe Luis)

(82' Costa Diego)

 

5° Giornata (Martedì 26/11/2013)

Zenit SP. - Atl. Madrid = 1-1

(74' Aldeweireld) (53' Adrian)

Porto - Austria Vienna = 1-1

(48' Martinez) (11' Kienast)

 

6° Giornata (Mercoledì 11/12/2013)

Austria Vienna - Zenit SP. = 4-1

(44' 51' Hosiner) (35' Kerzhakov)

(48' Jun)

(92' Kienast)

Atl. Madrid - Porto = 2-0

(14' Garcia)

(37' Diego Costa)

  


Girone H:

Pos Squadra                      G   V   N   P   GF   GS   DR   Punti 
1 Barcellona 6 4 1 1 16 5 +11 13
2 Milan
6 2 3 1 8 5 +3 9
3 Ajax 6 2 2 2 5 8 -3 8
4 Celtic 6 1 0 5 3 14 -11 3

(*) In ROSSO, squadra qualificata agli ottavi di finale.

(*) In BLU, squadra qualificata in Europa League.

 

CALENDARIO PARTITE:

1° Giornata (Mercoledì 18/09/2013)

Barcellona - Ajax = 4-0

(22' Messi) Pun.

(55' 75' Messi)

(69' Pique)

Milan - Celtic = 2-0

(82' Zapata)

(86' Muntari)

 

2° Giornata (Martedì 01/10/2013)

Ajax - Milan1-1

(90' Denswil) (93' Balotelli) Rig.

Celtic - Barcellona = 0-1 

          (76' Fabregas)

 

3° Giornata (Martedì 22/10/2013)

Milan - Barcellona = 1-1

(9' Robinho) (23' Messi)

Celtic - Ajax = 2-1

(43' Forrest) R. (93' Schone)

(54' Kayal)

 

4° Giornata (Mercoledì 06/11/2013)

Barcellona - Milan3-1

(30' Messi) Rig. (45' Pique) Aut.

(40' Busquets)

(83' Messi)

Ajax - Celtic = 1-0

(51' Schone)

 

5° Giornata (Martedì 26/11/2013)

Celtic - Milan0-3

         (13' Kakà)

          (49' Zapata)

          (60' Balotelli)

Ajax - Barcellona = 2-1

(19' Serero)  (49' Xavi)

(42' Hoesen)

 

6° Giornata (Mercoledì 11/12/2013)

Milan - Ajax = 0-0

Barcellona - Celtic = 6-1

(7' Pique)   (88' Samaras)

(40' Pedro)

(45' 48' 58' Neymar)

(72' Tello)

 


Sorteggio Gironi Champions League

GIRONE  A

 

-  Manchester United (Ing)

Shakhtar Donetsk (Ucr)

Bayer Leverkusen (Ger)

Real Sociedad (Spa)

 

GIRONE  B

 

Real Madrid (Spa)

Juventus (Ita)

Galatasaray (Tur)

Fc Copenaghen (Dan)

 

GIRONE  C

 

-  Benfica (Por)

Paris St. Germain (Fra)

Olympiakos Pires (Gre)

Anderlecht (Bel)

 

GIRONE  D

 

-  Bayern Monaco (Ger)

Cska Mosca (Rus)

Manchester City (Ger)

Viktoria Plzen (Cze)

 

GIRONE  E

 

Chelsea (Ing)

Schalke 04 (Ger)

Basilea (Svi)

Steaua Bucarest (Rom)

 

GIRONE  F

 

Arsenal (Ing)

Olimpique Marsiglia (Fra)

Borussia Dortmund (Ger)

Napoli (Ita)

 

GIRONE  G

 

Porto (Por)

Atletico Madrid (Spa)

Zenit San Pietroburgo (Rus)

Austria Vienna (Aut)

 

GIRONE  H

 

Barcellona (Spa)

Milan (Ita)

Ajax (Ola)

Celtic (Sco)

 


CHAMPIONS LEAGUE 2013/2014 - Preliminari

PRELIMINARI  PLAYOFF - Andata (20-21/08) Ritorno (27-28/08/2013)

 

ANDATA

 

Martedì 20/08

Lione - Real Sociedad = 0-2

           (17' Griezmann)

         (50' Seferovic)

Schalke 04 - Paok Salonicco = 1-1

(32' Farfan) (73' Stoch)

Pacos Ferreira - Zenit = 1-4

(58' Leao)    (27' Shirokov)

                 (60' 90' Shirokov)

                 (86' Degra) Aut.

Psv Eindhoven - Milan = 1-1

(60' Matavz)   (15' El Shaaraway)

Shakhter K. - Celtic = 2-0

(12' Finonchenko)

(77' Khizhnichenko)

 

Mercoledì 21/08

Dinamo Za.- Austria Vienna = 0-2

                    (68' Leovac)

                (75' Stankovic)

Ludogortz R. - Basilea = 2-4

(23' Marcelinho) (12' 59' Salah)

(50' Stoyanov)  (64' Sio)

                      (84' Schar)

Viktoria Plzen - Maribor = 3-1

(8' Cisovsky)   (66' Mejac)

(58' Darida)

(89' Duris)

Fenerbahce - Arsenal = 0-3

                      (51' Gibbs)

                 (64' Ramsey)

                 (77' Giroud) Rig.

Steaua Bu.- Legia Varsavia = 1-1

(34' Piovaccari) (53' Kosecki)

 

RITORNO

 

Martedì 27/08

Austria Vienna- Dinamo Za. = 2-3

(5' Mader)      (33' Brozovic)

(82' Kienast)   (43' Fernandes)

                    (70' Beqiraj)

Basilea - Ludogortz R. = 2-0

(11' Frei)

(79' Degen)

Paok Salonicco- Schalke 04 = 2-3

(53' Athanasidis)  (43'Szalai)

(79' Katsouranis) (67' Draxler)

                        (90' Szalai)

Arsenal - Fenerbahce = 2-0

(25' 72' Ramsey)

Legia Varsavia- Steaua Bu. = 2-2

(28' Radovic)     (8' Stanciu)

(93' Rzezniczak) (10' Piovaccari)

 

Mercoledì 28/08

Real Sociedad - Lione = 2-0

(67' 90' Vela)

Zenit - Pacos Ferreira = 4-2

(30' 49' Danny) (68' Josè)

(67' Bukharov)  (84' Carlao)

(79' Arshavin) Rig.

Milan - Psv Eindhoven = 3-0

(9' 77' Boateng)

(55' Balotelli)

Celtic - Shakhter K. = 3-0

(45' Commons)

(48' Samaras)

(91' Forrest)

Maribor - Viktoria Plzen = 0-1

            (4' Tecl)

 


(*) In ROSSO, squadre qualificate alla fase a gironi.